ГлавнаяНовостиАнтикитерский клад: история и ценность

Антикитерский механизм - уникальная археологическая находка, которая до сих пор вызывает множество вопросов у исследователей. Этот таинственный артефакт был найден в 1901 году у берегов греческого острова Антикитера. К слову, сегодня многие смотрители желали бы, чтобы в их музейных витринах лежало что-то подобное по значимости.

Почему механизм так значим?

17 мая 1902 года греческие ныряльщики обнаружили в водах Средиземного моря обломки древнего судна. На его борту находилось множество произведений искусства, украшений, статуй - всего около 200 предметов. Впрочем, на затонувших много столетий назад кораблях такие находки не являются эксклюзивными. Самой же загадочной и уникальной находкой стал бронзовый механизм непонятного предназначения.

Устройство представляло собой многослойную конструкцию с зубчатыми колесами, шестернями и гравированными надписями. Диаметр механизма составлял около 140 мм, толщина - 60 мм. Ученые определили, что он был создан примерно в 150-100 годах до н. э. Механизм получил название антикитерского по месту обнаружения.

Долгие годы считалось, что этот артефакт - некий астрологический календарь или устройство для предсказания затмений. Но в 2006 году с помощью современных технологий удалось расшифровать его истинное назначение. Антикитерский механизм оказался аналоговым компьютером для расчета движения небесных тел.

Уникальность устройства заключается в том, что в I веке до н. э. греки смогли создать сложный механический аппарат, не уступающий по точности современным часам. Это свидетельствует о высочайшем уровне развития древнегреческой науки и инженерии того времени.

Сегодня антикитерский механизм хранится в Национальном археологическом музее Афин. Он по праву считается одним из величайших сокровищ мировой истории и культуры. Загадки этого устройства до конца еще не разгаданы, но его значение для понимания античной цивилизации трудно переоценить. Антикитерский механизм остается уникальным свидетельством высокоразвитых технологий древних греков.

Заказать мобильные стенды, музейные витрины и другое оборудование для демонстрации археологических назодок и предметов искусства можно у нас.

7 сентября 2023