ГлавнаяНовостиСамые крупные клады, найденные в России

В России сделано множество находок, которые проливают свет на давно ушедшие эпохи. Археологи и любители находят по всей стране клады, которые помогают узнать много интересного. Благодаря этому витрины, мобильные стенды и архивы музеев постоянно пополняются новыми экспонатами.

Ценные находки на территории России

  • Клад в Зарядье. Был обнаружен в 2015 при строительстве одноименного парка. Строители нашли клад под фундаментом одного из старинных зданий. Там с XVII века находились три глиняных сосуда, наполненных серебряными монетами на сумму 380 тысяч рублей. За эти деньги в то время можно было приобрести несколько деревень с крестьянами и пару коров на сдачу.
  • Ипатьевское сокровище. Один из самых известных кладов в России. Оно было обнаружено в 1970 году в Ипатьевском переулке в Москве. Сокровище состоит в основном из золотых и серебряных испанских песо весом около 75 килограммов. Ученые предполагают, что какой-то испанский дворянин прибыл в Россию на службу и хотел обменять эти деньги на местные монеты, но по каким-то причинам не смог это сделать.
  • Большой Кремлевский клад. Это один из самых известных кладов в России. Он был обнаружен при реставрации Кремля в 1988 году. Клад состоит из множества предметов, включая скандинавские, славянские и персидские украшения, драгоценности, ювелирные изделия и другие ценности.
  • Клад Трубецких-Нарышкиных. Был обнаружен в 2012 году в Москве. Он состоит из золотых и серебряных предметов, драгоценных камней, а также ценных ювелирных изделий общим весом около 400 килограммов. Клад является отличным примером роскоши и богатства, которые были присущи русской аристократии. Ценности обнаружены при реконструкции дома Трубецких-Нарышкиных. Рабочие пытались скрыть находку от государства и вынести ее ночью из здания, но их остановил охранник объекта.

Все найденные сокровища хранятся в музеях по всей стране. У нас вы можете приобрести различное музейное оборудование, в том числе витрины для музея и картотечные шкафы.

15 сентября 2023