ГлавнаяНовостиЧто такое историко-бытовой музей

Существует множество разновидностей музеев, в том числе историко-бытовые. Если вы решите открыть такое учреждение, то приобрести все необходимое для его обустройства, включая мобильные стенды, можно в нашей компании. Что же представляют собой историко-бытовые музеи?

Понятие и основные исторические этапы

Отличительная особенность таких учреждений - документирование бытового аспекта жизни людей различных эпох. Причем не имеет значения, каково их социальное положение. В таких музеях собраны преимущественно вещевые источники (т. е. утилитарные предметы, которые использовались владельцами в повседневной жизни) иллюстрирующие жизнь как крестьян, так и дворян или знаменитых личностей. Они предназначены для максимального точного воссоздания среды обитания человека.

На территории России подобные учреждения начали активно появляться в 1920-ые гг. Однако впервые такие учреждения открылись еще в XIX в. Так, например, историко-бытовым музеем стал дворец Александра I после его смерти. Подобная практика официально осуществлялась и в отношении других представителей монаршего рода и приближенных к нему. Кроме того, создавались мемориальные комплексы и из комнат, в которых проживали различные культурные деятели, например, И. Аксаков, Н. Гоголь и т. д.

Бурный рост числа подобных музеев в советское время связан с тем, что после революции началась активная национализация особняков, усадеб, монастрыей, дворцов и т. п. Немалая часть из них приобрела статус музея. Их использовали для демонстрации повседневной жизни всех социальных слоев СССР. Нередко экскурсоводом в них работал бывший швейцар, который рассказывал о жизни своих хозяев. К концу 1930-ых гг многие подобные музеи были закрыты.

Активное появление историко-бытовых музеев вновь началось в 1990-ые гг. Тогда были открыты такие учреждения, как, например, "Портрет в старинном интерьере" в Архангельске, "Мир забытых вещей в Вологде и т. д. Многие современные мемориальные и этнографические музеи, которые не считаются историко-бытовыми, по сути являются именно такими.

Наша компания предлагает не только мобильные стенды. Обратившись к нам, вы также можете заказать настенные витрины, подиумы и т. д.

8 февраля 2023