ГлавнаяНовостиЧто такое "ковровая" развеска картин

При развеске картин нужно учитывать особенности составления композиции. Если она будет правильной, то у посетителей выставки полотна вызовут определенные эмоции. Один из вариантов размещения — разреженный. При нем картины развешивают в 2-3 ряда и сохраняют между работами свободное пространство. Дополнить экспозицию можно тематическими предметами — их расставляют на настенных витринах.

"Ковровое" размещение картин является противоположностью разреженного. При нем полотна развешивают плотно друг к другу, полностью исключая зазоры. Пространство стены закрывается полностью. Верхний ряд развешивается с небольшим наклоном к полу. Когда посетители заходят в зал, то видят живописную стену. Визуально полотна разделяют только рамы.

Особенности "коврового" размещения картин

Если нужно разместить большое количество картин, то убирают рамы. Построение композиции осевое. Для него характерно размещение крупного полотна в центре. Вокруг него развешивают маленькие картины, часто разделяя их на несколько групп.

В России "ковровое" размещение начал использовать Третьяков. Он придерживался схемы 3-4-5 рядов. Полотна развешивались с небольшим наклоном, чтобы зрители могли детально рассмотреть их. Плотное развешивание было нужно и по другой причине — коллекция Третьякова росла и места для картин становилось все меньше.

"Ковровая" развеска не является синонимом "бессистемности". Полотна могут объединять в ансамбли. Например, по тематике, форме рам, принадлежности к кисти одного художника.

"Ковровую" развеску не стоит путать со шпалерной. Для второй характерно размещение полотен без рам. При этом подбор картин осуществляется основе одного жанра или по цветовой гамме. Поэтому работы одного художника могут размещаться в разных залах. При "ковровой" развеске это происходит редко.

Самое главное при создании композиции — это определиться с идеей. Потом уже можно подбирать экспонаты и оборудование. У нас можно купить витрины, стеллажи, мобильные стенды и многое другое.

3 ноября 2022