ГлавнаяНовостиКак использовать лайтбоксы в музейной экспозиции

Световые короба (лайтбоксы) придают выставке современный вид и делают ее более интересной для молодой аудитории. Если лайтбоксы предназначены для освещения экспозиции мобильных стендов, то часто их используют в качестве указателей. Но также они могут полноценно освещать экспонат. Есть и другие способы применения в музеях: для общего оформления помещения, для привлечения внимания к какой-то информации (в том числе могут быть установлены на улице или на фасаде).

Какие лайтбоксы лучше выбрать для музея

Чтобы правильно применить лайтбоксы, подумайте о следующих вопросах:

  • нужно ли специальное освещение экспонатов;
  • вам нужен временный или постоянный лайтбокс;
  • насколько надежными должны быть конструкции.

Для внутреннего оформления выставок стоит выбрать лайтбоксы, которые работают на светодиодах. Стоимость будет выше и монтаж сложнее, чем у световых коробов, которые работают на люминисцентных лампах. Но зато они потребляют намного меньше электричества и быстро окупятся. Если важно выбрать строго определенный оттенок света (например, речь идет о выставке картин), стоит подумать о лайтбоксах с неоновым освещением. Неоновые лампы дают чуть более равномерное освещение, чем светодиоды. Зато светодиодные короба могут при необходимости быть еще и интерактивными.

Настенные лайтбоксы устанавливают на долгий срок. Поэтому они подходят для оформления постоянных экспозиций. Также для настенных витрин подойдут витринные лайтбоксы (они могут быть зафиксированы и перед стеклом, и за ним).

Для рекламы выставки можно использовать крышные или фасадные лайтбоксы. Если вы размещаете несколько таких лайтбоксов, то расстояние между ними должно быть от 10 м и более. Ширина и высота не должны превышать 1 метра. А глубина - до 200 см. Если ваше здание является объектом исторического наследия, то допустимые ширина и высота должны быть вдвое меньше. Для внутренней временной рекламы выставки могут подойти консольные конструкции (они устанавливаются перпендикулярно стене). Если вы размещаете короба просто на улице, то учтите, что они могут быть как одно-, так и двусторонними.

Для постоянных или длительно устанавливаемых коробов большого размера и/или установленных снаружи в качестве материала каркаса выбирайте оцинкованную сталь. Если есть требования к эстетичности, то хорошо подойдут устройства из алюминиевого профиля. И они дешевле предыдущих (и меньше весят - это важно, если их надо передвигать). Самый экономный вариант - ПВХ пластик.

27 января 2023