ГлавнаяНовостиКак крепить мелкие экспонаты

При планировании выставок следует помнить о таком явлении, как экспозиционная площадь. Она должна быть «своя» у каждой темы или подтемы, у отдельных разделов и подразделов. Исходя из этого подготавливается необходимое оборудование: подиумы, стенды, настенные витрины и так далее. Размещение мелких экспонатов заслуживает повышенного внимания, поскольку от правильности действия зависит, насколько адекватными будут видимость предмета среди других элементов и доступность обзора со всех сторон. И не забудьте провести этикетаж.

Как крепить, если стенды обтянуты тканью

Традиционным является способ крепежа с помощью обычных металлических булавочек. Кто-то считает его морально устаревшим, однако он до сих пор пользуется успехом. На практике он дает легкость работы. Его трудно заменить чем-то другим, если речь идет о тканых, тряпичных, плетеных изделиях, одежде, головных уборах, лентах, домашнем текстиле и т. п.

Жёсткое крепление архивных документов

Фотографии, грамоты, репродукции, произведения графики, рисунки крепят с помощью клея. Его наносят либо непосредственно на оборотную сторону артефакта, либо дополняют его уголками из картона или пластика. И тогда уже к стенке приклеивают их, после чего помещают в мобильные стенды (на горизонтальных витринах поклейка не нужна).

Объёмные предметы

Достаточно большой выбор решений есть у музейных работников и организаторов выставок для крепления объёмных предметов небольшого размера. Это могут быть вазочки и статуэтки, части музыкальных инструментов, домашняя утварь.

Что используют для крепления экспонатов такого рода:

  • вертикальные и горизонтальные крючки;
  • эластичные петельки с декоративной заглушкой;
  • магнитные кольца;
  • держатели для брошей, значков;
  • липкие мини-магниты, липкую магнитную ленту для орденов, икон, лёгких сувениров;
  • магнитные капсулы для монет и бон.

Вообще, магнитный принцип широко вошел в практику. Он легко решает проблему крепежа совсем небольших и особенно хрупких элементов выставки. Таких как природные артефакты – гербаризированные части растений, высушенные редкие насекомые и тому подобное.

14 февраля 2023