ГлавнаяНовостиКак организовать передвижную выставку

Передвижная выставка не привязана к конкретному учреждения культуры. Ее можно перевозить между городами и странами. Благодаря этому больше людей смогут ознакомиться с экспонатами. Передвижная выставка хороший вариант для частных коллекций, так как они небольшие по объему предметов.

Только перед началом работы нужно продумать концепцию экспозиции. Иначе нельзя будет отобрать экспонаты. Например, если это парфюм, то можно выбрать тематику или временной период. Это могут быть цветочные или сладкие ароматы, либо духи советского периода.

После определения концепции нужно заняться отбором экспонатов. Не стоит пытаться максимально заполнить выставку. Переизбыток экспонатов будет только отвлекать внимание посетителей. Нужно сразу продумать список оборудования. Например, можно использовать мобильные стенды — их легко передвигать.

Последующие этапы организации

Перед началом работы нужно продумать и утвердить маршрут выставки. Для этого лучше выбирать крупные города. Нужно составить предложение о сотрудничестве и разослать его музеям, дворцам культуры, библиотекам. При получении положительного ответа нужно утвердить условия сотрудничества: длительность выставки, стоимость билетов, организацию рекламной кампании и т. п. Договоренности лучше фиксировать в письменном виде.

Потом нужно продумать транспортировку объектов. Обычно хватает автотранспорта. Только нужно сразу определить, как и кто будет упаковывать экспонаты.

Потом продумают детали монтажа выставочного оборудования. Его лучше возить с собой. В новом месте может не оказаться витрин или системы подвесов для картин. У нас можно приобрести настенные витрины и стенды.

Для первого опыта организации передвижной выставки можно ограничиться небольшим количеством населенных пунктов. Заранее определитесь с тем, какими будут афиши и кто будет их развешивать. Без рекламы не появятся зрители на выставке.

Дополнительно можно использовать социальные сети и сайты. Можно попробовать договориться с городскими порталами об публикации анонса выставки. Так получится привлечь больше зрителей.

27 марта 2023