ГлавнаяНовостиКак проводится реставрация картин

Реставрация картин позволяет восстановить их привлекательность, которая могла быть утрачена по разным причинам. О том, каким образом она проводится, вам расскажут сотрудники нашей компании, в которой можно приобрести стеллажи для музея и прочее оборудование по доступной цене.

Особенности реставрации картин

Существует несколько разновидностей этой процедуры, а именно:

  • Дублирование. Его используют, если краска отслаивается от прогрунтованной основы. Возникшие пробелы заполняются мастикой, а отслоившиеся элементы фиксируются. Если холст прорвался, зачастую используется комплексная восстановительная технология. Прорыв заделывают заплаткой или подклеивают под поврежденный холст еще один, а затем восстанавливают красочный слой. Для дублирования применяют разогретый утюг, клей, смолу либо воск.
  • Переписывание. К этому методу прибегают, если картины страдают так, что не могут быть восстановлены - к примеру, после пожара или наводнения.
  • Чистка. Именно этот вид реставрации нужен картинам чаще всего. Дело в том, что лак, которым покрывают полотна, со временем утрачивает свои свойства, темнеет, трескается, теряет прозрачность. Восстановить его прежний вид помогает чистка, которая может быть как полной, так и частичной. Состав паст и растворителей для проведения этой процедуры выбирается в зависимости от рода повреждений. В Третьяковской галерее для чистки картин используют промывки с добавлением винного спирта и скипидара, а в странах Европы предпочитают применять пасты на основе бензина, воска и нашатыря. Благодаря густой консистенции последних они не стекают с картин, что делает их удобным в использовании. Чистка - это довольно сложная процедура, которая требует высокого мастерства. Ведь в процессе ее проведения можно удалить не только лак, но и элементы красочного слоя. Также нужно быть готовым к тому, что если с полотна будет полностью удален старый лак, оно начнет выглядеть более современно.

Ну а если вы хотите приобрести настенные витрины, это можно сделать у нас.

11 октября 2022