ГлавнаяНовостиКак разработать экскурсионный маршрут по музею

Перед открытием выставки нужно продумать места расстановки предметов. Можно использовать мобильные стенды — их просто передвигать и объединять в единую композицию. Еще нужно продумать программу и маршрут экскурсии. Иначе люди будут просто переходить от экспоната к экспонату.

При организации маршрута нужно учитывать два момента — логическую последовательность показа предметов и обеспечение просмотра объектов, подтверждающих слова экскурсовода.

Каким может быть экскурсионный маршрут?

Первый тип — хронологический. Такая экскурсия посвящена жизни и деятельности людей. В этом случае экскурсия начинается с осмотра предметов, связанных с рождением и детством человека. Потом переходят к другим этапам жизни. В конце экскурсии экскурсовод подводит итоги жизни человека и выделяет основные его достижения. Например, для художника это может быть привнесение нового в искусство, создание известных картин и т. п.

Второй тип — тематический. Объекты должны раскрывать определенную тему. Например, разные периоды в жизни художника. Так, искусствоведы выделяют "голубой" и "розовый" периоды в жизни Пикассо. В первом художник поднимал вопросы смерти и старости, во втором — романтике и одиночеству.

Третий тип — тематическо-хронологический. Сочетает в себе раскрытие материала в хронологическом порядке с учетом конкретной подтемы. Важно подавать информацию так, чтобы она не повторялась.

При разработке маршрута нужно учитывать место отправки экскурсионной группы. Еще закладывают время на просмотр каждого экспоната. Объекты можно поделить на основные и дополнительные. Первые раскрывают подробно и акцентируют на них внимание. Дополнительные экспонаты служат для рассказа о каких-то нюансах.

Желательно протестировать экскурсионный маршрут перед его использованием. Можно пригласить работников музея пройти по выставке. Еще это помогает экскурсоводу отработать программу.

При составлении маршрута важно учитывать наличие свободного места у объекта. У нас можно купить настенные витрины - они экономят пространство.

19 декабря 2022