ГлавнаяНовостиКак реставрируют мраморные скульптуры

Любые предметы старины требуют особого ухода и условий хранения. В музеях для их демонстрации широко используют специальные мобильные стенды и витрины, обеспечивающие им защиту и должный микроклимат. Но прежде чем выставить экспонат в музейный зал, может быть проведена его реставрация. В частности это актуально для мраморных скульптур. Мрамор можно назвать мягким материалом. Из-за неправильного ухода на нем могут оставаться пятна.

Основные этапы реставрации мрамора

Восстановление внешнего вида мраморных скульптур проводится в несколько этапов, но не всегда требуется проведение каждого из них. Выбор необходимых работ зависит от состояния скульптуры. В целом, могут проводиться следующие виды работ:

  • Подготовка. Проводится осмотр и выявление дефектов, простукивание поверхности изделия. Если скульптура сильно повреждена и потребуется проведение масштабных работ, она перевозится в мастерскую. В некоторых случаях при незначительных дефектах их исправление может проводиться на месте, без демонтажа изделия.
  • Очистка. С мраморной поверхности удаляется имеющийся налет, пятна. Для этого используются специальные химические средства, позволяющие сохранить целостность мягкого материала. В результате поверхность приобретает равномерный цвет натурального камня.
  • Пломбировка. При наличии выбоин, царапин, трещин они могут быть заполнены специальным пломбировочным раствором. Он заполняет трещины и тем самым восстанавливает внешний вид изделия, и предупреждает дальнейшее разрушение поврежденного участка скульптуры.
  • Полировка. Необходима для устранения шероховатостей, полного сглаживания мест реставрации царапин. В результате скульптура становится идеально гладкой, глянцевой.
  • Гидрофобизация. Предполагает пропитку изделия специальными растворами, повышающими устойчивость мрамора к воздействию влаги. Проводится по необходимости в зависимости от условий хранения скульптуры.

Чтобы приобрести настенные витрины или любое другое оборудование для музеев, обращайтесь к нам. Мы осуществляем изготовление и продажу любого вида стендов, витрин и подиумов, а также выполняем художественное проектирование музеев.

27 марта 2023