ГлавнаяНовостиКак реставрируют старинные костюмы

Если в руках реставратора оказывается старая и ценная вещь, то первым делом он очищает ее от грязи и пыли. Первоначальную очистку проводят с помощью кисточки. Если загрязнений много, очищайте пылесосом через влажную марлю. Стирать можно не все вещи: например, вообще нельзя стирать тафту, бархат. Кстати, в прежние времена, если бархат переставал блестеть, его натирали салом. Но сейчас так уже никто не делает. Можно стирать вещи из льна и шерсти, но только вручную. И настоящие реставраторы используют только мягкую воду (из родников, колодцев или талую). Иногда такой первичной обработки оказывается достаточно, и вот уже фотографии подготовленных нарядов можно размещать на мобильных стендах, которые помогут посетителям узнать о выставке; а сами наряды украсят постоянную экспозицию старинной одежды.

Как выводить пятна и штопать костюмы

Пятна от ржавчины можно убрать при помощи раствора щавелевой или лимонной кислоты. Пятна от красителя убираются при помощи уксусной кислоты. А пятна от сажи и въевшийся жир отстирываются хозяйственным мылом.

Если нужно отреставрировать ветхое полотно, понадобится реставрационная сетка. Секрет вот в чем: надо подобрать ткань, которая похожа по расцветке и той же фактуры. Эта натянутая на пяльцы ткань подкладывается под место разрыва и пришивается к реставрируемой части полотна. Нити, которыми сетка пришивается, идут параллельно друг другу на расстоянии примерно 5 мм. Отсюда и название - реставрационная сетка.

Как хранить старинную одежду

Итак, вы очистили, выстирали (если можно), заштопали старинный костюм и убрали с него пятна. Конечно, в работе реставраторов еще много нюансов. Но когда проделаны основные этапы, можно уже разместить старинные костюмы в витрины для музеев. Однако перед этим желательно еще проморозить вещь, а потом обработать ее паром. Это даст гарантию, что на ней не останется личинок моли. Нафталин в музеях больше не используют (он является канцерогеном). Вместо него обычно служат пластины препарата "Экстрамит" или его аналоги. И даже после всех этих мер необходимо периодически проветривать вещи в дневное время, потому что моль боится яркого света.

3 февраля 2023