ГлавнаяНовостиКак увлечь детей на экскурсии в музее

Если детей водят в музеи, то они учатся созерцать красоту вокруг. Еще это помогает получать новые знания. Например, об искусстве или определенной исторической эпохе. Только сделать поход в музей интересным — сложная задача. Если просто провести ребенка и рассказать общую информацию о каждом предмете, то он ничего не запомнит и быстро устанет.

Задача сотрудников музея сделать учреждение интересным для детей. Для этого разрабатывают экскурсионные программы. Можно добавить элементы квестов в виде заданий. Например, детям предлагают что-то нарисовать или решить головоломку.

Для расстановки экспонатов можно использовать мобильные стенды. Их легко перемещать и поэтому легко группировать экспонаты по тематике. Так проще сфокусировать внимание ребенка.

Важно чтобы во время экскурсии гид наладил диалог с детьми. Он задает вопросы, предлагает выдвигать теории, рассказывает интересные факты. Тогда у маленьких посетителей сформируется представление о музее как об увлекательном месте.

Интерактивные технологии

Современные технологии способны превратить просмотр экспонатов в интересное путешествие. Например, очки виртуальной реальности помогут погрузиться в определенную историческую эпоху. Ребенок наденет очки и увидит как "оживают" картины или он попробует примерить национальные наряды.

Другой вариант — дополненная реальность. Нужно навести камеру смартфона на специальный QR-код — его размещают рядом с экспонатом. После этого на смартфоне появляется информация об объекте. Иногда его делают анимированным.

Разнообразные компьютеры тоже станут дополнением выставки. Например, сенсорный киоск может открывать доступ к играм. Дети посетят выставку, а потом смогут сплести венок или загнать оленей в стадо.

Интерактивные технологии интересны детям дошкольного и школьного возраста. При составлении программы экскурсии учитывают возраст ребенка. Например, подросткам можно показывать небольшие видеоролики на мультимедийных экранах.

У нас продается современное оборудование для музеев: настенные витрины, стенды, системы подвесов.

8 декабря 2022