ГлавнаяНовостиКак зарегистрировать частный музей

Иногда у человека возникает желание предоставить всем желающим возможность ознакомиться со своей коллекцией фарфоровых кошек или личными вещами известного дяди-писателя. В этом случае стоит подумать об открытии частного музея (приобрести для его обустройства, к примеру, настенные витрины вы можете, обратившись в нашу компанию). Как же его зарегистрировать?

Порядок действий

Согласно законодательству, частные музеи должны представлять собой учреждения, т. е. некоммерческие организации. Открыть их может любой желающий. Для этого нужно обратиться в территориальное управление Министерства юстиции. При этом потребуется предоставить следующие документы:

  • Решение о создании частного музея (или протокол создания, если учредителей несколько).
  • Устав. В этом документе должно быть указано название учреждения, направления деятельности, перечислены органы управления и т. д. Устав потребуется предоставить в трех экземплярах.
  • Информация об учредителях - в форме справки. К ней также прилагают, к примеру, копию паспорта учредителя.
  • Сведения об адресе, по которому будет находиться частный музей. Подойдет, к примеру, копия договора аренды.
  • Заявление, составленное по 11001. Скачать бланк можно на сайте налоговой.
  • Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. Она составляет около 4000 рублей.

После этого останется только ждать решения от Министерства юстиции. Ответ будет получен в течение 30 дней. Однако в некоторых случаях срок может быть продлен - к примеру, если потребуется проверка какой-либо информации.

В случае получения положительного ответа заявителю будет предоставлено соответствующее свидетельство. Также ему вручат устав, в котором проставлена отметка о регистрации, и лист о внесении записи в ЕГРЮЛ. Теперь учредитель может приступать к созданию печатей частного музея, открытию банковских счетов и т. д.

Наша компания предлагает не только настенные витрины. Обратившись к нам, вы также сможете приобрести мобильные стенды. подиумы, системы подвеса картин и т. д.

29 декабря 2022