ГлавнаяНовостиКак защитить экспонаты от возможных повреждений при экспозиции

При организации выставки нужно продумать не только места размещения экспонатов. Необходимо выбрать средства защиты. Например, настенные витрины изготовлены из специального стекла — триплекса. Если попытаться его разбить, то осколки не будут разлетаться. Они останутся на специальной пленке.

Основные способы защиты экспонатов

Рекомендации по обеспечению безопасности музейных предметов изложены в Приказе Минкульта РФ №827. Так, любые перемещения экспонатов осуществляются только после окончания времени приема посетителей.

Витрины должны быть оснащены внутренними замками. На дверцы накладываются пломбы и печати. С их помощью легче отследить несанкционированное вскрытие дверец. Оборудование должно быть оснащено охранной сигнализацией. Она срабатывает при максимальном приближении человека к витринам.

Если на полки выставляют малоустойчивые предметы, то они прикрепляются к стене шкафа или подставке. Ценные и хрупкие вещи, например фарфоровые статуэтки, устанавливают только в закрытые стеклянные витрины. При использовании стеклянных колпаков их плотно подгоняют к основе. Если экспозиция открытая, то перед стендами выставляется ограждение.

При развешивании картин тоже стоит следовать нескольким правилам. Так, система подвесов для небольших работ должна иметь такую конструкцию, которая препятствует быстрому съему полотна. Для размещения картин среднего и большого размера используют только металлические шнуры, тросы, полосы. Они крепятся к металлическим штангам.

Если экспонируется одежда, то ее размещают на манекенах. Они должны быть подготовлены с учетом особенностей костюмов. Допускается использование плечиков с мягкой подкладкой. Археологические предметы костюма демонстрируют только на планшетах, размещенных под углом 30°.

Это только часть возможных способов защиты предметов от повреждений. Нужно учитывать тип экспоната и уже потом выбирать музейное оборудование. У нас можно купить мобильные стенды - их просто разбирать и собирать, перемещать по залу.

8 декабря 2022