ГлавнаяНовостиКак застраховать музейные ценности

Страхование музейных ценностей – важный инструмент их защиты. Это юридическая процедура, во время которой происходит фиксация ценности экспонатов в денежном эквиваленте. Она требуется при любом перемещении коллекций – как в пределах России, так и за границу. На выездных выставках, где на мобильных стендах представлены картины и другие экспонаты, все музейные атрибуты застрахованы.

Необходимые документы

В первую очередь требуется заполнить заявление. Форма его предоставляется страховой компанией. Вся информация об объеме покрытия убытков отражена в заявлении.

Документ, регулирующий взаимодействие между сотрудниками музея и представителями компании, – полис. Форма и объем возмещения ущерба определяются при условии возникновения страхового случая.

Выбор компании для страхования музейных ценностей

Ценности, имеющие отношение к российскому Музейному фонду, могут проходить процедуру страхования только в российской компании, которая имеет лицензию на ведение своей деятельности. Также только при условии наличия разработанных Правил компания имеет возможность работать с музейными экспонатами.

Как устанавливаются страховые оценки

После того как установлены страховые оценки, осуществляется заключение договора. Оценивают сотрудники экспертной комиссии (фондово-закупочной). Страхование проводится «от гвоздя и до гвоздя». Это означает, что риски будут покрыты в полном объеме, если экспонаты будут повреждены или разрушены по ряду причин.

Действия при наступлении страхового случая

Если наступает гибель, частичное разрушение либо утеря застрахованных ценностей, нужно незамедлительно уведомить об этом страховую компанию. Также следует сообщить о происшествии в Министерство культуры. Размер ущерба и процедура выплаты компенсации определяются представителем страховой компании.

Несмотря на то, что для обеспечения безопасности экспонатов во время выездных выставок создаются особые условия, например защита их надежными напольными и настенными витринами, страхование необходимо. Благодаря этой процедуре происходит возмещение ущерба при утере или повреждении музейных ценностей.

12 декабря 2022