ГлавнаяНовостиКакие художественные шедевры подвергались нападкам вандалов

Музеи позволяют людям ближе ознакомиться с искусством, но среди них имеются и вандалы, которые по разным причинам пытаются испортить даже общепризнанные шедевры. При желании приобрести настенные витрины с дуплексным и триплексным стеклом, которые помогут защитить экспонаты, вы можете в нашей компании. Какие же художественные шедевры подвергались нападкам со стороны вандалов?

Самые резонансные случаи

Картина Рембрандта "Даная", размещенная в Эрмитаже, была залита серной кислотой в 1985 году. Однако Б. Майгису, который совершил акт вандализма, этого оказалось недостаточно. Пока к нему не подоспели охранники, он еще несколько раз ударил по картине ножом. Вандал был признан невменяемым и провел назначенный судом срок в психиатрической больнице. "Данаю" специалисты реставрировали в течение 12 лет.

Знаменитое полотно И. Репина, на котором Иван Грозный изображен со своим сыном, подвергалось нападкам вандалом целых 2 раза. В 1913 году психически больной старообрядец изрезал лица монархов ножом. Реставрацией занимался сам автор картины, а также специалисты. Ее удалось вернуть в экспозицию в тот же год. Однако в 2018 году пьяный мужчина ударил по стеклу картины столбиком от ограждения. Ее рама была сильно повреждена. Полотно повредили осколки стекла. Вандал объяснил свое поведение нетрезвостью.

"Венера с зеркалом" Д. Веласкеса была повреждена в 1914 году. Это сделала женщина, причем орудовала тесаком. До того, как ее схватили, М. Ричардсон успела ударить по художественному шедевру 8 раз. Она заявила, что сделала это в знак протеста против ареста своей подруги, которая занималась общественной деятельностью. М. Ричардсон была приговорена к 18 месяцам тюрьмы.

Нападкам вандалов подвергались и скульптуры. Так, в 1972 году была сильно повреждена "Пьета", созданная Микеланджело. Преступник провозгласил себя воскресшим Иисусом. После суда он был помещен в психиатрическую лечебницу.

Наша компания также предлагает другие виды музейного оборудования. У нас представлены мобильные стенды, картотечные шкафы, стеллажи и т. д.

29 декабря 2022