ГлавнаяНовостиКакие интерактивные технологии можно использовать в музее

Для качественной и подробной демонстрации раритетов, музеи используют всевозможное оборудование. Это напольные и настенные витрины, обеспечивающие не только безопасность, но и сохранность предметов. В них предусмотрены воздухообмен с заниженной скоростью, регулировка температуры и влажности, защита ценностей от попадания агрессивных веществ.

Применение высоких технологий в музеях

Сегодня уже недостаточно просто созерцать экспонат, хочется установить с ним ментальный контакт и виртуально войти в ту эпоху. Современные технологии это позволяют, в выставочных залах активно используются:

  • Демонстрация на мониторе видео, расширяющего кругозор посетителя, дающего подробные исторические сведения о конкретном предмете и связанных с ним событиях.
  • Аудиогиды. Предлагаются почти повсеместно в музеях, на выставках и экскурсиях. Очень популярны среди туристов, так как снабжены разными языковыми версиями. Позволяют не спеша рассмотреть произведение, одновременно получив о нем подробные сведения.
  • Использование QR- кодирования раритетов, и даже инновационная технология кодирования света от светильников-LED, направленного на экспонат (LinkRay). При наведении смартфона на предмет искусства легко получить информацию о нем.
  • Проекционные инсталляции. Трехмерные проекции с возможностью манипулировать контентом посредством движений или прикосновений. Незаменимы в тех случаях, когда показ экспоната невозможен из-за утраты, размеров, нахождения вне музея.
  • Виртуальная реальность в очках VR. Это возможность проводить туры в любом временном отрезке, познакомиться с народами, странами и городами, познать историю, культуру и традиции выбранной эпохи. Уже разрабатывается VR-технология для одновременного участия коллектива пользователей.
  • Роботы и электронные помощники. Незаменимы при перегруженном посетителями музее, программируются заранее и выдают контент по запросу.

И в музейной сфере инновационный подход набирает обороты. Поэтому, оборудование для музеев, сегодня уже не ограничивается столами и витринами, а стремительно расширяется и осваивает цифровые возможности.

11 октября 2022