ГлавнаяНовостиКакие шедевры хранятся в Лувре

Лувр - один из крупнейших и известнейших музеев мира. Он располагается в Париже, в здании бывшего королевского дворца. В Лувре на мобильных стендах, витринах и прочем хранится множество шедевров. Что же стоит осмотреть туристам в первую очередь?

Самые известные экспонаты

Немало людей посещает Лувр только для того, чтобы увидеть "Мону Лизу". Это картина, написанная Леонардо да Винчи еще в начале XVI в. До сих пор достоверно неизвестно, кем была модель, которую изобразил художник. Считается, что картина не закончена, однако она все равно является одной из наиболее известных в мире. Причина заключается в тонкой, едва уловимой улыбке на лице модели.

Шедевром считается и "Прекрасная садовница". Это полотно кисти еще одного знаменитого художника - Рафаэля. На нем изображена женщина с двумя детьми на фоне цветущего луга. Популярность картины объясняется тем, что Рафаэлю удалось естественно передать женскую красоту, которая идеально сочетается с безмятежной атмосферой композиции.

В Лувре можно увидеть не только картины, но и разнообразные скульптуры, созданные древними мастерами. К их числу относится и статуя "Сидящий писарь". Согласно заключению ученых, ее возраст составляет около 2500 лет. Это скульптура была обнаружена во время раскопок на территории Египта. Посетителей поражает высокое художественное мастерство автора: лицо статуи выглядит крайне сосредоточенно, словно он внимательно слушает фараона и готовится записать его слова.

Также заслуживает внимания и скульптура Венеры Милосской. Она была обнаружена в 1820 г. Правда, отыскать руки статуи археологам так и не удалось. Впрочем, это нисколько не уменьшило ее красоту и величественность. Античный скульптор реалистично и естественно изобразил ниспадающие одежды на теле Венеры. Статуя была создана примерно во II в до н. э.

Если вы хотите организовать музей, то при желании приобрести оборудование для него вы можете, обратившись в нашу компанию. Мы предлагаем настенные витрины, системы подвеса картин и т. д.

17 апреля 2023