ГлавнаяНовостиКакие витрины используются для оформления выставок

При подготовке выставки нужно подбирать не только экспонаты. Потребуется оборудование для размещения предметов. Например, нужны разнообразные витрины. Они могут быть оснащены климат-контролем — он обеспечивает поддержание оптимальной температуры и уровня влажности внутри. Это нужно для сохранности экспонатов.

Виды витрин

По ориентации витрины бывают горизонтальными и вертикальными. Модель первого типа состоит из основы, панели и стеклянного короба. Горизонтальная витрина похожа на стол. Некоторые модели оснащены выдвижными ящиками. В них можно хранить экспонаты и показывать их во время проведения экскурсии. Экскурсоводу останется только потянуть ручки и показать содержимое ящика. Вертикальный стенд — это стеклянный шкаф. Может быть оснащен полками для размещения предметов либо вертикальной панелью для развешивания экспонатов.

По способу размещения бывают настенные и напольные витрины. Первый тип удобен за счет экономии пространства. Напольные витрины тоже могут устанавливаться у стены. От настенных моделей они отличаются размерами. Настенные витрины могут встраивать в ниши. Они компактные и не занимают много места.

Витрины могут быть открытыми и закрытыми. В первом случае отсутствует остекление и полки остаются открытыми, что позволяет посетителям лучше рассматривать выставленные предметы.

По форме витрины бывают разными. Обычно они прямоугольные или квадратные. Но иногда нужны нестандартные решения. Например, витрины с трапециевидным основанием. В этом случае они изготавливаются по индивидуальному проекту.

Могут использоваться модульные витрины. Их особенность — отсутствие вертикальных переплетов. Поэтому можно сделать конструкцию произвольной формы. Например, в один ряд устанавливают короба разной высоты.

Витрины различаются по наполнению. Внутрь могут устанавливаться подиумы, система подвесов для картин, полки. Наполнение зависит от типов выставляемых предметов. Обязательно добавляются точечные светильники.

У нас вы можете купить оборудование для выставок и хранения экспонатов, например мобильные стенды.

9 ноября 2022