ГлавнаяНовостиКакие законы регулируют деятельность музеев в России?

Согласно законам Российской Федерации, каждый человек в этой стране имеет право приобщаться к культурным ценностям, получать образование, в том числе в гуманитарной и художественной сферах, иметь в собственности предметы искусства (например, картины или скульптуры), а также самостоятельно создавать выставки, открывать музеи и т. д. Эта информация закреплена в Конституции РФ, которая является основополагающим (хоть и далеко не единственным) источником музейного законодательства. Если вы хотите открыть музей, вам стоит внимательно изучить эти законодательные акты, а кроме того, вам пригодится специальное оборудование для выставочных залов, такое как мобильные стенды.

Особенности музейного законодательства в России

Важным источником музейного права считается закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", который выделяет ряд главных для этой отрасли терминов (например, "культурные ценности", "коллекция", "хранение"), определяет предел государственных полномочий по управлению учреждениями и мероприятиями, посвященными искусству, как в регионах, так и на федеральном уровне. Также этот официальный акт называет цели создания и функционирования культурных учреждений в России, порядок их реорганизации и ликвидации, обозначает ответственность физических лиц, организаций и государственных органов в случае нарушения вышеупомянутого законодательства.

Источником музейного права является Гражданский кодекс РФ (в котором, в частности, есть статья об особенностях передачи одним лицом другому коллекции предметов искусства). В уголовном кодексе присутствует ряд статей, касающихся кражи, контрабанды вещей, имеющих художественную, историческую и археологическую ценность. Кроме того, существует ряд федеральных законов, которые отчасти регулируют музейную деятельность, например ФЗ "О вывозе и ввозе культурных ценностей", "Об авторском праве" и другие.

Восприятие предметов искусства в том числе зависит от красивого и подходящего экспозиционного оборудования. Обратитесь к нам, если вам нужны качественные настенные витрины, стеллажи и шкафы, стеклянные перегородки и т. п.

17 ноября 2022