ГлавнаяНовостиКаким должен быть микроклимат в музее

В помещении, где хранятся произведения искусства, нужно поддерживать правильный микроклимат. От этого напрямую зависит то, сколько времени они смогут храниться в музее без потери своего качества. О том, каким должен быть микроклимат в этом помещении, вам расскажут сотрудники нашей компании, в которой можно приобрести настенные витрины для музея.

Требования к микроклимату в музее

Для того чтобы создать подходящие условия для хранения экспонатов, надо соблюдать одинаковый температурно-влажностный режим в залах и хранилище музея. Температура воздуха должна составлять от +18 до +22 градусов по Цельсию, однако допускается ее снижение зимой до +16 и повышение летом до +24. Влажность воздуха должна составлять 55%. Допустим сдвиг этого параметра в плане уменьшения либо увеличения не более чем на 5%.

Нестабильный климатический режим способен оказаться причиной порчи экспонатов, которая бывает:

  • Физической. Имеется в виду деформация.
  • Биологической, то есть вызванной влиянием вредителей и плесени.
  • Химической. К ней относят коррозию металла, выцветание оттенков, запотевание стекол, изменение структуры материалов.

Для того чтобы в музее было легче регулировать температурно-влажностный режим, рекомендуется монтировать там систему автоматического контроля показателей воздуха. Кроме того, для помещений, где хранятся картины, отлично подойдут так называемые прецизионные кондиционеры, которые обладают повышенной точностью контроля и управления температурой и влажностью, являются надежными и совместимыми со всеми системами управления микроклиматом. В отопительный сезон для поддержания стабильной температуры воздуха в музее потребуются качественная теплоизоляция конструкций и монтаж вентиляционной системы. Обеспечить качественное выведение паров поможет утепление наружных стен при помощи обустройства фасадной системы.

Ну а если в данный момент вы желаете приобрести мобильные стенды для своей картинной галереи, это можно сделать в нашей компании по доступной цене.

19 октября 2022