ГлавнаяНовостиКакое оборудование нужно реставратору картин

В задачи музея входит не только организация выставок. Сотрудники учреждения хранят и изучают предметы. Часто при музее открывают мастерскую по реставрации — восстановлению экспонатов. Без нее сложно поддерживать состояние предметов. Для работы реставрационной мастерской требуется оборудование. Его можно приобрести у нас, так же как и мобильные стенды.

Как работает реставратор?

Картины чувствительны к режиму температуры и влажности. Поэтому в настенных витринах устанавливают специальные датчики. При реставрации нужно избегать колебаний показателей. Это негативно сказывается на состоянии полотна.

В мастерских используют купол влажности. Его устанавливают на стол. Купол может быть твердым — его изготавливают из акрила. Под него подается увлаженный воздух. Для работы предусмотрены порты — специальные отверстия. Реставратор может протянуть руки и не бояться, что нарушится увлажненная среда. Иногда используют мягкий купол — состоит из алюминиевого каркаса и пленки ПВХ. Он проще в хранении. После использования легко сложить и убрать.

Потребуется стол для выравнивания живописи. Он нужен для устранения дефектов, например, склеивания участков, удаление вмятин и бугров. Для этого реставратор использует клей, краски, специальные смеси. На столе картину можно зафиксировать в ровном положении.

Потребуется вакуумный стол. На нем можно создать среды с давлением ниже атмосферного. Столешница перфорированная — это упрощает мытье полотна. Контроль за вакуумным столом осуществляется через специальный пульт управления. Это оборудование позволяет удалять пятна с картины, восстанавливать утерянные части холста и т. п.

Для работы с картиной требуется стол с подсветкой. Он освещает работу равномерно и позволяет увидеть все дефекты. Стол закрыт покрывным стеклом. Поэтому исключены механические повреждения картины.

В работе реставратору нужны инструменты. Это кисти, мастихины, карандаши, скальпели, шприцы и многое другое. Для использования инструментов и оборудования нужно долго учиться.

29 декабря 2022