ГлавнаяНовостиКакой микроклимат должен быть в музее

Музеи должны не только предоставлять возможность ознакомиться с экспонатами, но и обеспечивать их сохранность. На это в первую очередь влияет микроклимат. Каким же он должен быть в музее?

Основные требования к микроклимату

В первую очередь на разрушение музейных экспонатов оказывают влияние такие факторы, как влажность и температура, а также их колебания. При этом они по-разному воздействуют на объекты из различных материалов. По этой причине запрещено устанавливать в музее единый температурно-влажностный режим. Он должен подбираться с учетом находящихся в конкретном помещении. Если экспонат нужно разместить в зоне с неподходящими для него условиями, можно использовать, к примеру, настенные витрины с климат-контролем.

Для объектов, которые изготовлены из органических материалов, следует подбирать помещения с уровнем влажности 50%. В течение суток этот параметр должен изменяться не более чем на 5%. Если экспонат изготовлен из гигроскопических материалов (к примеру, ткани), то уровень влажности должен находиться в районе 40-60%. Необходимо поддерживать в помещении температуру в диапазоне от +16 до +25 градусов.

Показатели микроклимата необходимо периодически проверять. Удобнее всего использовать для этого автоматические мониторинговые системы. Если они отсутствуют, то показатели температуры и влажности нужно фиксировать в специальном журнале.

В музейных помещениях также следует контролировать и концентрацию атмосферных загрязнений. Особую опасность для экспонатов представляет диоксид серы, озон и разнообразные органические соединения. Вентиляционные системы должны быть оснащены специальными фильтрами, предназначенными для очистки воздуха. Их состояние следует регулярно проверять и в случае необходимости заменять. Кроме того, помещения музея нужно периодически очищать от пыли.

При желании настенные витрины с климат-контролем вы можете заказать в нашей компании. Мы также предлагаем мобильные стенды, подвески, стенды и другие виды музейного оборудования.

19 декабря 2022