ГлавнаяНовостиКорпоративный музей как инструмент продвижения бренда

Часто музей ассоциируется с галерей картин или скульптур. Иногда в учреждении выставляются тематические вещи, например, принадлежащие художнику или писателю. С появлением крупных корпораций с многолетней истории появились корпоративные музеи — они посвящены развитию конкретной организации. Например, такие есть у "Кока-колы" и "Старбакса".

Корпоративный музей решает несколько задач. Основная — улучшение знаний о компании. Еще учреждение помогает отразить позицию организации на рынке и показывает социальную ответственность. Корпоративный музей может стать местом для встреч с деловыми партнерами или прессой.

Как создать корпоративный музей?

Первое, что нужно сделать — создать концепцию. Сразу откажитесь от идеи "Выставить какие-то предметы". Подобные экспозиции неинтересны. Музей должен быть ориентирован на массового потребителя. Потребуется помещение, специальное оборудование типа мобильных стендов и мультимедийных экранов, экспонаты. Нужно продумать общий дизайн пространства. Интерьер должен быть оформлен в фирменном стиле компании.

Желательно сделать 3D-визуализацию с расстановкой стендов и интерактивных панелей. Это позволит понять, как будет выглядеть музей. Важно предусмотреть удобные проходы между стендами. Внутренняя среда должна быть адаптирована под массовые посещения. Для этого разрабатывают систему вентиляции, кондиционирования и отопления.

Важно подобрать дополнительное сопровождение. Оно может быть звуковым и световым. За счет дополнительных эффектов создается иллюзия полного погружения.

Можно разработать несколько экспозиций. Например, к юбилею компании можно сделать выставку с демонстрацией достижений. Другой вариант — профессиональный праздник. Главное, привлекать в музей не только работников. Так, можно договориться со школами или вузами. Школьники и студенты посетят выставку и узнают новое о бренде. Возможно, что кто-то из них захочет устроиться на работу.

Купить оборудование можно у нас. Мы предлагаем настенные витрины, стенды, а также услуги по проектированию музеев.

27 января 2023