ГлавнаяНовостиНастенные музейные витрины: какими бывают, каковы их преимущества

Настенные музейные витрины позволяют экономить пространство в музее. Они легко монтируются и удобны в эксплуатации. Цена обычных настенных музейных витрин относительно невысока. Хотя есть более дорогие модели, которые дополнительно укомплектованы системой активного или пассивного климат-контроля, регулируемыми (в том числе съемными) полками и др. Иногда витрины путают с мобильными стендами. Но мобильные стенды предназначены для рекламы или привлечения внимания к выставке. А музейные витрины (в том числе настенные) - для хранения экспонатов.

Какими бывают витрины

Одна из самых распространенных моделей настенных витрин - это прямоугольная герметичная конструкция: она может быть как отдельно висящей, так и вписанной в сплошной витринное пространство вдоль стены. Иногда она монтируется в специальную нишу в стене. У таких витрин может быть фон любого цвета.

Вообще настенные витрины могут иметь любую, даже самую сложную геометрическую форму: но обычно такое оборудование изготавливается под заказ.

Грамоты, документы обычно размещаются на подвесных настенных витринах с верхней подсветкой: при этом колпак открывается как распашная дверь (хотя есть варианты, где настенные витрины открываются вверх).

Для хранения старинных икон существуют подвесные климатические витрины-киоты.

В настенных конструкциях применяются специальные источники света, которые делают невозможным нагрев экспоната, а также не подвергают его воздействию вредного для выставляемых предметов инфракрасного и ультрафиолетового освещения. Для этого применяются светодиодные или точечные светильники (если нужно - освещение в некоторых моделях может регулироваться).

Для хранения особенно ценных экспонатов предусмотрены конструкции с антивандальной защитой (для этого задействуется дуплексное или триплексное стекло вместо обычного).

Если вы храните особенно редкие и интересные исторические находки, то посетители смогут лучше их увидеть благодаря специальному музейному осветленному стеклу.

13 марта 2023