ГлавнаяНовостиПравила хранения музейных экспонатов

К числу важнейших задач, которые стоят перед любым музеем, относится не только демонстрация экспонатов, но и обеспечение их сохранности. При желании приобрести необходимое для этого оборудование для музеев вы можете, обратившись в нашу компанию. Каких же правил следует придерживаться при хранении экспонатов?

Какие требования нужно соблюдать

Размещать экспонаты следует только в тех помещениях, которые отвечают требованиям противопожарной безопасности. Освещение в музеях разрешено исключительно электрическое. Использовать, к примеру, керосиновые лампы категорически запрещено. Как в самом хранилище, так и в экспозиционных помещениях необходимо разместить порошковые огнетушители.

Одна из самых частых причин порчи экспонатов - резкие перепады температуры и влажности в помещении. Необходимо постоянно поддерживать эти показатели на стабильном и подходящем для конкретных объектов уровне. Оптимальная температура при комплексном хранении различных экспонатов - около +18 градусов, а влажность - 50-60%. Объекты из органических материалов (например, из кожи и дерева) лучше всего размещать в помещениях, в которых микроклимат близок к этим показателям. В залах с повышенной влажностью могут находиться экспонаты из камня и керамики, а с пониженной - из металлов, гипса и стекла.

К быстрому разрушению объектов приводит и естественный свет. Категорически запрещено хранить экспонаты в местах, где на них падают прямые солнечные лучи. Для освещения коллекции лучше всего использовать обычные лампы накаливания. Применение люминесцентных ламп недопустимо, поскольку они выделяют ультрафиолетовое излучение. Уровень освещения в помещении с экспонатами не должен превышать 75 люкс.

Хранилища и экспозиционные залы необходимо постоянно поддерживать в чистоте. Это исключит воздействие пыли и загрязнений, которые тоже оказывают негативное воздействие на состояние экспонатов.

Наша компания предлагает достаточно широкий ассортимент оборудования. У нас представлены музейные стенды, стеллажи, шкафы и т. д.

11 октября 2022