ГлавнаяНовостиТребования к микроклимату в музейных помещениях

Микроклимат в помещении оказывает серьезное влияние на сохранность расположенных внутри предметов и изделий. Это особенно важно в случае с музейными экспонатами. Какие же требования предъявляются к помещениям, в которых они хранятся?

Что нужно учитывать при хранении

Колебания показателей влажности и температуры не должны выходить за пределы значений, при которых может произойти повреждение экспонатов - как физическое, так и химическое. Если добиться этого нельзя, самые уязвимые образцы нередко помещаются в специальные витрины для музея с климат-контролем.

Следует принимать во внимание, что экспонаты из различных материалов имеют особенности старения и разрушения в зависимости от условий. По этой причине устанавливать один универсальный режим во всех музейных помещениях категорически запрещено.

Если экспонат изготовлен из органического материала, то влажность воздуха должна находиться в пределах 50%. Допустимые суточные колебания этого показателя - не более 5%. Экспонаты, состоящие из гигроскопических материалов, следует располагать в помещениях с уровнем влажности 40-60%. Температура должна находиться в пределах от +16 до +25 градусов. Если экспонат изготовлен из нескольких различных материалов, то суточный перепад влажности не должен превышать 20%, а если из органических, то 40%.

Следует регулярно проводить замеры показателей как температуры, так и влажности. Удобнее всего использовать для этого автоматические системы, но допускается и вести специальный журнал. Расположение и количество точек замеров определяются индивидуально для каждого здания.

Все музейные помещения необходимо периодически очищать от пыли и загрязнений, к примеру, при помощи пылесоса. На входах в них следует расположить щетки и коврики, предназначенные для очистки обуви.

При желании приобрести музейные витрины с климат-контролем вы можете, обратившись в нашу компанию. Также мы предлагаем и другие виды экспозиционного оборудования, в том числе подиумы, шкафы, стеллажи и т. д.

11 октября 2022