ГлавнаяНовостиТребования к освещению в картинной галерее

Картины - это предметы, которые имеют художественную ценность и требуют особого отношения. Для того чтобы они как можно дольше хранились в галерее, в ней очень важно создать правильное освещение. О том, каким оно должно быть, вам расскажут сотрудники нашей компании, в которой можно приобрести мобильные стенды и прочее музейное оборудование.

Как правильно обустроить освещение в картинной галерее

В этом помещении используется только искусственное освещение. Оно должно быть мягким и неярким, немного приглушенным и комфортным для глаз. Важно, чтобы освещение в галерее обеспечивало сохранение яркости оттенков изображений. Также свет ни в коем случае не должен мешать правильному восприятию картин, создавать на их поверхностях блики и тени. Необходимо, чтобы он гарантировал правильную передачу оттенков, не искажал их.

Допустимый уровень освещенности помещения для картин, написанных маслом, должен составлять не больше 150 лк, а гуашью или акварелью - 50 лк. Светильники обычно устанавливаются над картинами и освещают их сверху вниз. При этом очень важно проследить, чтобы полотна не нагревались, потому что воздействие высоких температур способствует разрушению красок и даже полотна.

Освещение картинных галерей значительного размера чаще всего организовывается с помощью светильников с металлогалогенными лампами. С их помощью можно создать правильное освещение и обеспечить хорошую цветопередачу, а ультрафиолетового излучения, опасного для картин, в их спектре нет. Также можно использовать светильники со светодиодными лампочками, которые характеризуются стабильностью и надежностью, помогают обеспечить великолепную цветопередачу.

В большинстве случаев светильники в галереях размещаются на шинопроводах, что позволяет располагать их на различной высоте, на требуемом удалении от картин, а также с правильными промежутками между ними.

Ну а если вы хотите приобрести музейные витрины, обращайтесь в нашу компанию, которая готова предложить вам их по доступной цене.

11 октября 2022