ГлавнаяНовостиТребования к условиям для выставки театральных костюмов

Изготовленные в большинстве случаев из текстиля, костюмы требуют строгого соблюдения правил хранения и экспонирования. В противном случае состояние тканей быстро ухудшится, и экспонаты утратят свою ценность. Так как посетители музея оказывают непосредственное воздействие на предметы выставки (постоянное пребывание в помещении большого количества людей способствует повышению влажности, температуры и запыленности воздуха), для выставки костюмов следует использовать настенные витрины. Это позволит обеспечить безопасность экспонатов, предупредить прикосновения к ним посетителей и пр.

Особенности освещения и климата в экспозиционных помещениях

Международный совет музеев (International Council of Museums (ICOM)) определил ряд требований к условиям экспозиции костюмов. В соответствии с ними оптимальный уровень освещения составляет 50 люкс. Источники света располагают вне музейной витрины, а не внутри нее, чтобы не происходило нагревание экспоната. Используемые лампы должны быть лишены ультрафиолетового спектра, а естественное освещение в выставочном зале исключено.

В то время, когда выставка не работает (выходные дни, ночное время суток), в выставочном помещении не должно быть никаких источников света. Экспонаты, которые подвергались сильному освещению, должны реже участвовать в выставках.

Воздействие на костюмы света (видимых и ультрафиолетовых волн) приводит к непоправимым повреждениям тканей. Поэтому посетителям выставки может быть разрешено фотографирование экспонатов лишь при условии отключенной фотовспышки на фотоаппаратах. Смотрители музея должны следить за выполнением этого требования.

В экспозиционных залах следует обеспечить тот же климат, что и в хранилище. В музейных витринах должна поддерживаться температура 18°C и относительная влажность 50–55%. Во избежание возникновения в витрине статического электричества, ее стекла разрешается лишь протирать, но, ни в коем случае не полировать.

Чтобы приобрести мобильные стенды и настенные витрины, обращайтесь к нам. Мы предоставляем услуги поставки, монтажа и обслуживания музейного оборудования во всех регионах РФ.

3 ноября 2022