ГлавнаяНовостиТребования к экспозиции предметов археологических раскопок

Выставление в музее археологических ценностей преследует несколько задач. Это сохранность находок, предоставление для обозрения, повышение культурного уровня общества и другие. Археологические находки передаются в краеведческие или специализированные музеи. Для хранения экспонатов используют специализированные напольные и настенные витрины. В них поддерживается оптимальный микроклимат.

Как правильно организовать выставку?

Во время просмотра экспозиции посетитель должен установить контакт с музеем. Иначе будет простая прогулка и люди не запомнят ничего из того, что услышали и увидели на выставке. Так, часть экспонатов даже после работы специалистов будет в плохом состоянии. Задача работников музея выставить их так, чтобы можно было рассмотреть детали объекта. Например, старинные украшения или костюмы можно разместить на наклонных полках.

Предметы могут размещаться по разным принципам. Простой вариант — хронологический. Тут посетителям все понятно: предметы размещают в соответствии с определенным временным промежутком и можно увидеть наглядно, как все менялось. Может использоваться культурный принцип. В этом случае нужно добавлять поясняющие таблички. Иначе люди будут видеть некие предметы, но не понимать, как они связаны с конкретным этносом.

Помимо табличек могут использоваться фотографии с раскопок. Их используют для оформления задних стенок стендов или стен. Благодаря фотографиям у посетителей будет возможность больше узнать о раскопках. Например, на одной выставке разместили снимки петроглифами, курганами, крепостями. Это создало эффект погружения.

Иногда изготавливают макеты. Например, реконструкция землянки. Тогда находки размещаются на местах использования. Так, посуда ставится на стол и полки. Благодаря наглядности посетителям проще понять, как люди жили в определенный период.

При обустройстве выставки важно использовать оборудование, которое не отвлекает внимание от экспонатов. У нас можно заказать мобильный стенды и подиумы.

8 февраля 2023