ГлавнаяНовостиВиды музейных витрин

Витрины для музея относятся к специализированному оборудованию, к которому предъявляется ряд определенных требований. Музейная витрина должна обеспечивать возможность комфортного просмотра экспонатов посетителями, сохранность экспонируемых предметов (их защиту от внешних воздействий - пыли, УФ излучения, влажности, а также от преднамеренной порчи и попыток хищения со стороны посетителей). Такое оборудование не должно перетягивать внимание на себя, и в то же время обязано соответствовать общему дизайну. Размеры витрин могут быть самыми разными, в зависимости от целей и задач конкретного музея. Таким образом, витрина должна быть эстетичной, функциональной, удобной и надежной.

Какие бывают витрины в музее

В основе классификации витрин - их конструктивные особенности. Различают следующие виды:

  • Горизонтальные. Витрины хорошей обзорности, имеют небольшой уклон, оборудованы подсветкой и откидывающимися крышками. Могут стоять на подиумах или на ножках.
  • Вертикальные. С распашными дверками. Используются для демонстрации относительно габаритных объектов. Могут быть оснащены полками для показа более мелких экспонатов.
  • Полнообзорные. Предоставляют возможность просмотра выставленных предметов со всех сторон. Обычно полнообзорные витрины изготавливают полностью из ударопрочного стекла (для максимального обзора), их помещают в середине помещения. В них выставляют наиболее интересные экспонаты, к которым хотят привлечь особое внимание. Такие витрины используют для стационарных выставок.
  • Настенные (навесные). Им нужно немного места, пространство используется достаточно эффективно. Удобны при организации временных выставок. Как правило, имеют магнитную плоскость для размещения необходимой информации.
  • Модульные. Отличаются удобством, высокой вариативностью и простотой сборки. Используются для временных и передвижных выставок.

Предлагаем изготовление и продажу музейного оборудования, в том числе витрин для музеев различного назначения и конструкций (для стационарных, временных, передвижных выставок). Обращайтесь.

11 октября 2022