ГлавнаяНовостиВыдающиеся меценаты в России, передавшие множество картин в музеи

Примерно с середины XIX века в России начали открываться музеи и галереи, которые работают и сегодня. Их созданием занимались меценаты, которые старались возродить народное творчество, промыслы и искусство. Они покровительствовали малоимущим художникам, ремесленникам. Сегодня картины и другие предметы искусства тех времен выставляются в музеях на мобильных стендах и в витринах.

Деятельность Павла Третьякова

Павел Третьяков задумался о создании галереи искусств после поездки в Эрмитаж. Он стал покровителем для малоимущих художников. К своим 40 годам он собрал такую огромную коллекцию картин, рисунков и скульптур, что пришлось строить для нее отдельное здание. Оно и превратилось в Третьяковскую галерею, которую можно посетить и сегодня. А начиналась его коллекция всего с двух картин: "Искушение" Шильдера и "Стычка с финляндскими контрабандистами" Худякова.

Семейство меценатов Морозовых

Московские купцы Морозовы давали своим детям блестящее европейское образование. Благодаря этому у них был хороший художественный вкус. Например, Савва Морозов дружил с Чеховым и Горьким, часто посещал Московский художественный театр. Он даже купил для него особняк и установил туда осветительные приборы.

Его брат Сергей собрал большую коллекцию предметов прикладного искусства, которая легла в основу Кустарного музея. А Михаил Морозов передал собранные им картины Третьяковской галерее, тогда как сокровища Ивана Морозова отошли Эрмитажу и Музею изобразительных искусств имени Пушкина.

Развитие искусства под покровительством Мамонтовых

Мамонтовы были железнодорожными промышленниками, но увлекались искусством. Например, Савва Мамонтов превратил свою усадьбу в Абрамцево в культурный центр, где часто собирались известные художники, отечественные архитекторы. На его деньги был организован Музей изящных искусств. Сейчас он известен как Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. В нем до сих пор в настенных витринах хранятся картины, которые промышленник приобрел при своей жизни.

18 мая 2023