ГлавнаяНовостиЗачем нужны музейные запасники и что в них хранится

Музеи являются важным местом сохранения и представления исторических, культурных и научных объектов. Однако, не все экспонаты могут быть выставлены в постоянной экспозиции музея. В этом случае музеи используют запасники для хранения дополнительных коллекций.

Запасники музеев — это хранилища, где содержатся экспонаты, которые не являются частью постоянной экспозиции музея. Они могут содержать объекты, которые были приобретены музеем, но еще не были отобраны для выставки, а также объекты, которые временно удалены из экспозиции, например, для реставрации.

Многие музеи имеют различные типы запасников для хранения различных видов экспонатов. Например, для хранения картин и других художественных объектов могут использоваться мобильные стенды, которые устанавливаются в специальных помещениях с контролируемой влажностью и температурой, чтобы обеспечить оптимальные условия для сохранения. Для хранения археологических находок могут использоваться дополнительные меры безопасности.

Как правило, в запасниках музеев осуществляется мониторинг условий хранения и проводится регулярная инспекция объектов. Кроме того, музеи часто используют цифровые технологии для документирования объектов, хранящихся в запасниках. Это позволяет сохранить детальную информацию об объектах, включая их состояние, происхождение и историю, и обеспечивает быстрый доступ к этой информации.

Что содержится в запасниках

Музейные запасники могут содержать широкий спектр экспонатов, включая:

  • Художественные произведения и коллекции искусства.
  • Археологические находки.
  • Этнографические предметы, такие как костюмы, украшения и инструменты.
  • Нумизматические коллекции, включая монеты и медали.
  • Естественно-научные коллекции, такие как минералы, растения, животные и насекомые.
  • Исторические и культурные артефакты, такие как мебель, посуда и другие бытовые предметы.

Хранение экспонатов в запасниках музея является важным этапом в обеспечении сохранности их для будущих поколений. Для этого могут использоваться настенные витрины, которые позволяют сохранить исторические и культурные объекты, которые могут не быть отображены в постоянной экспозиции, но которые все же имеют ценность.

5 апреля 2023