ГлавнаяНовостиТребования к музейному оборудованию

Основная функция оборудования для музеев — это сохранность ценных экспонатов, предотвращение их повреждения и кражи. А также его используют для обеспечения свободного доступа для осмотра древностей во время экскурсий. С учетом этих функций и нужно выбирать стенды для музея(.pdf). А также нужно учитывать профиль учреждения, то есть какие именно экспонаты будут помещены в витрины.

Каким должно быть оборудование для музея

Музейные стенды и витрины делают из дерева или металла. Обработанная специальными средствами-антисептиками древесина предпочтительнее для содержания старинных предметов, так как она не окисляется.

Обычно оборудование большую часть времени закрыто, поэтому в нем нужно поддерживать подходящий уровень влажности. А также необходимо установить подходящую осветительную систему, соответствующую виду экспоната и с учетом особенностей древесины, из которой изготовлены стенды.

Стекло для витрин изготавливают так, чтобы оно было прочным и безопасным. Его производят согласно требованиям ГОСТ Р 51136-98. Иногда вместо стекла используют триплексные полотна. Их толщина не должна превышать 20 мм.

Музейное оборудование должно быть герметичным. В противном случае внутрь может попасть влага, пыль и грязь, что приведет к повреждению экспоната. В некоторых случаях музейные витрины дополнительно оснащают системой климат-контроля. Они могут поддерживать необходимый для ценностей уровень влажности и температурный режим. А так как от предметов старины часто выделяются некоторые элементы, для их нейтрализации нужно положить внутрь стенда активированный уголь.

Музейное оборудование оснащают надежными запорами. Они предотвратят кражу ценностей посетителями учреждения. Должны быть также ушки для опечатывания. После помещения в витрину предмета старины его можно опечатать во избежание повреждения или кражи. А также оборудование должно иметь специальные коробы для установки датчиков охранной системы. В случае повреждения витрины сработает сигнализация, сообщающая о ее вскрытии.

11 октября 2022