ГлавнаяНовости

Как организовать передвижную выставку

Передвижная выставка не привязана к конкретному учреждения культуры. Ее можно перевозить между городами и странами. Благодаря этому больше людей смогут ознакомиться с экспонатами. Передвижная выставка хороший вариант для частных коллекций, так как они небольшие по объему предметов.

Как реставрируют иконы

Иконы крайне почитаются верующими. Некоторые, особо ценные варианты, представлены не только в церквях, но и в музеях. При желании приобрести мобильные стенды для их экспонирования вы можете, обратившись в нашу компанию. Некоторые иконы находятся в крайне плохом состоянии. Как же их реставрируют?

История музейного дела в России

Самым первым прообразом музея считается Оружейная палата в Москве. Первые упоминания о ней можно встретить в XVI веке. Но это не был музей в том смысле, как мы понимаем это сейчас: с мобильными стендами, стационарными витринами, экскурсоводами, надписями и табличками. Скорее, это было просто место для почетного хранения символов воинской славы и богатств нашей страны. К тому же сюда не мог прийти любой желающий.

Настенные музейные витрины: какими бывают, каковы их преимущества

Настенные музейные витрины позволяют экономить пространство в музее. Они легко монтируются и удобны в эксплуатации. Цена обычных настенных музейных витрин относительно невысока. Хотя есть более дорогие модели, которые дополнительно укомплектованы системой активного или пассивного климат-контроля, регулируемыми (в том числе съемными) полками и др. Иногда витрины путают с мобильными стендами. Но мобильные стенды предназначены для рекламы или привлечения внимания к выставке. А музейные витрины (в том числе настенные) - для хранения экспонатов.

Особенности проектирования музейного оборудования

Ни один музей не обходится без специального оборудования: витрин, стендов, систем для подвешивания картин. Оно должно сохранять экспонаты и позволять посетителям выставки рассматривать их. Для ряда объектов очень важен микроклимат — настенные витрины оборудуют датчиками контроля за уровнем влажности и температуры.

Требования к экспонированию оружия

Выставки разнообразного оружия пользуются достаточно большой популярностью. При желании приобрести мобильные стенды для размещения экспонатов вы можете, обратившись в нашу компанию. При организации выставки важно учитывать, что к экспонированию оружия предъявляются определенные требования.

Как защитить экспонаты от пыли

Музеи, галереи и выставки демонстрируют произведения искусства, культурные артефакты и другие ценные предметы. Одной из наиболее распространенных угроз экспонатам является пыль. Она не только приводит к повреждению предметов, но и снижает их эстетическую ценность. Есть несколько способов защиты экспонатов в музеях, а на выставках можно использовать мобильные стенды.

Как крепить мелкие экспонаты

При планировании выставок следует помнить о таком явлении, как экспозиционная площадь. Она должна быть «своя» у каждой темы или подтемы, у отдельных разделов и подразделов. Исходя из этого подготавливается необходимое оборудование: подиумы, стенды, настенные витрины и так далее. Размещение мелких экспонатов заслуживает повышенного внимания, поскольку от правильности действия зависит, насколько адекватными будут видимость предмета среди других элементов и доступность обзора со всех сторон. И не забудьте провести этикетаж.

Что такое историко-бытовой музей

Существует множество разновидностей музеев, в том числе историко-бытовые. Если вы решите открыть такое учреждение, то приобрести все необходимое для его обустройства, включая мобильные стенды, можно в нашей компании. Что же представляют собой историко-бытовые музеи?

Требования к экспозиции предметов археологических раскопок

Выставление в музее археологических ценностей преследует несколько задач. Это сохранность находок, предоставление для обозрения, повышение культурного уровня общества и другие. Археологические находки передаются в краеведческие или специализированные музеи. Для хранения экспонатов используют специализированные напольные и настенные витрины. В них поддерживается оптимальный микроклимат.

Что такое сборный стенд MW

От правильного расположения экспонатов зависит успех выставки. Мало просто повесить в ряд картины или разместить скульптуры в настенных витринах. Нужно распределить их по группам. Например, работы художника можно разделить на периоды. Для обустройства выставки зал иногда изменяют. Например, разделяют на несколько изолированных зон. В этом помогают модульные сборные стенды. Они состоят из отдельных элементов, которые легко состыковать друг с другом.

Как реставрируют картины

Под реставрацией может подразумеваться дублирование, переписывание, чистка. Часть реставраторов и художников признают только последний способ реставрациии. Поскольку первые два – это уже не совсем те картины, которые автор создал изначально. К ним уже прикоснулась рука реставратора и зачастую внесла очень много изменений. Так что когда вы видите на мобильных стендах объявление о выставке старинных картин, то знайте, что к каждой из них прикоснулась рука реставратора. Иногда такая работа может занять месяцы и даже годы. Хорошие реставраторы стараются максимально уважительно отнестись к восстановлению картины в первоначальном виде.

Как реставрируют старинные костюмы

Если в руках реставратора оказывается старая и ценная вещь, то первым делом он очищает ее от грязи и пыли. Первоначальную очистку проводят с помощью кисточки. Если загрязнений много, очищайте пылесосом через влажную марлю. Стирать можно не все вещи: например, вообще нельзя стирать тафту, бархат. Кстати, в прежние времена, если бархат переставал блестеть, его натирали салом. Но сейчас так уже никто не делает. Можно стирать вещи из льна и шерсти, но только вручную. И настоящие реставраторы используют только мягкую воду (из родников, колодцев или талую). Иногда такой первичной обработки оказывается достаточно, и вот уже фотографии подготовленных нарядов можно размещать на мобильных стендах, которые помогут посетителям узнать о выставке; а сами наряды украсят постоянную экспозицию старинной одежды.

Методы и технологии создания музейных экспозиций

Подготовка к выставке состоит из тщательной работы. Много внимания забирает планирование и организация экспозиционных комплексов. Для того, чтобы зрителям был интересно и удобно, используются спецоборудование и различные технические средства. В том числе диорамы, витрины, мобильные стенды и многое другое.

Как использовать лайтбоксы в музейной экспозиции

Световые короба (лайтбоксы) придают выставке современный вид и делают ее более интересной для молодой аудитории. Если лайтбоксы предназначены для освещения экспозиции мобильных стендов, то часто их используют в качестве указателей. Но также они могут полноценно освещать экспонат. Есть и другие способы применения в музеях: для общего оформления помещения, для привлечения внимания к какой-то информации (в том числе могут быть установлены на улице или на фасаде).